Свежие комментарии

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Список ошибок попаданца
Georgy
Новичок
Сообщения: 24
Permalink
Сообщение Список ошибок попаданца
 December 12, 2019, 12:37
Цитата

Что попаданцу не надо делать, чтобы выжить?

LysenkoAA2
Про
Сообщения: 264
Permalink
Сообщение Ответ на: Список ошибок попаданца
 December 12, 2019, 17:36
Цитата

Доказывать окружающим, что то, что они делают - неправильно.

Akray
Про
Сообщения: 266
Permalink
Сообщение Ответ на: Список ошибок попаданца
 February 5, 2020, 11:08
Цитата

Не надо предлагать что-либо, не зная условий мира, в который он попал. И поскольку эти условия сильно отличаются от условий мира, из которого перенёсся попаданец, не надо вести себя так, как в своём мире. Надо изучать окружающий его новый мир, чтобы быть в состоянии действовать в нём. "Надо смотреть на жизнь серьёзно; надо внимательно вглядываться в физиономию окружающих явлений, надо ... размышлять не для того, чтобы убить время, а для того, чтобы выработать себе ясный взгляд на свои отношения к другим людям и на ту неразрывную связь, которая существует между судьбою каждой отдельной личности и общим уровнем человеческого благосостояния. Словом: надо думать".

Пол Андерсон. "Человек, который пришёл слишком рано" - классический пример провала попаданца.
Чтобы выжить, попаданцу там не надо было:
1) Игнорировать особенности мира попадания. Это Исландия Х века. Ему там многое объясняют (он попал к одному из тех, кто в местном обществе наиболее развит), но он не хочет понимать, т.к. привык только к своему миру, а думать не обучен. Но при этом почему-то считает, что другой мир должен жить по его законам. Возможно, автор таким образом указал на недостатки мировоззрения американцев.
2) Отключать мозги и обходиться животными инстинктами.
Ему понравилась девушка, и он стал клеить первую девушку в районе, будучи чужим для всех? Даже в более развитых культурах на танцах или в клубе такое вызвало бы драку с завсегдатаями, а возможно, и убийство. Только избиением обошлись бы в тех культурах, где бьются руками и ногами (и то могут переусердствовать). Но есть много культур, где сразу берутся за холодняк, тогда без вариантов. Разве что если у него есть друзья, а у друзей ещё друзья, которые могут его отбить.

Под влиянием инстинкта самосохранения он стал хвататься за огнестрельное оружие? "Джеральд, наверное, думал, что необычность его оружия лишит их присутствия духа". Он не думал, что чужак с необычным оружием - это всегда угроза, а угрозу надо ликвидировать. Хотя он видел, что почти все местные мужчины ходят с оружием даже по обычным делам, и мог знать, что почти всем им приходилось либо обороняться от пиратов, либо самим заниматься пиратством, т.е. лишённые присутствия духа здесь давно отсеялись. Он не думал, что если полиции нет, а суд далеко и редко собирается, то местные жители сами исполняют функции полиции, а могут исполнить и функции суда. Хотя опыт американского Дикого Запада мог бы ему это подсказать. Он вообще не думал.

3) Быть индивидуалистом. "Знай Джеральд, что ему следует в первой же усадьбе, где он остановился, рассказать о случившемся, он был бы в безопасности, по крайней мере до созыва тинга, ибо Яльмар и его сыновья - люди рассудительные и никогда не убьют человека, который находится под охраной закона. А он хранил все в тайне, и это, превращая его в убийцу, ставило чужеземца вне закона". Закон там был неписаным, но не менее действенным. Точно так же, знай попаданец законы гостеприимства, не полез бы лично разбираться с тем, кто его задирал, но и сам не стал бы вести себя недопустимым для местных образом. Но ему хотелось показать себя, что соответствует нормам совсем другого общества. В котором даже чужой, приехавший неизвестно откуда, может выжить некоторое время без прямой помощи других. В средневековых обществах это было невозможно.

В данном рассказе, в отличие от попаданца, мир попадания хорошо изучил автор. Но если и автор настолько не знает мира, где происходит действие его же произведения, что не в состоянии изобразить взаимосвязанную картину этого мира, то лучше бы ему не распространять своё незнание на других

ss2user
Осваивающийся
Сообщения: 46
Permalink
Сообщение Ответ на: Список ошибок попаданца
 March 5, 2020, 12:21
Цитата

На мой взгляд в первую очередь не надо "спасать царя"... надо "посто жить". А что до наших "знатоков"-писателей, в реале никто из них сам не стал бы реализовывать все то, что у них проделывают герои.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.037 секунд.