Свежие комментарии

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: 1 2 3 [4]
Автор Тема: Логика попаданцев
Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 October 31, 2016, 07:49
Цитата

Image

Vodyanoi13
Новичок
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 May 16, 2018, 18:36
Цитата

Забавная картинка.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 May 19, 2018, 08:11
Цитата

Нет. Попаданец будет действовать так: Image.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 May 19, 2018, 14:15
Цитата

А надо так: Image, чтоб смешнее было.

olki
Продвинутый
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 September 7, 2018, 23:43
Цитата

> Химику (НЕОРГАНИЧЕСКОМУ) вообще будет вольготно

В книге "Пограничная река" автор поступил милостивее и выдал гг геологию в качестве спецухи. Химику вольготно НЕ будет. Без геологии/минералогии химия пригодится очень нескоро.

Химией занимался лет двадцать, но ни месторождение железной руды опознать, ни бензол синтезировать я не смогу.

Например, я могу сварить азид натрия. Не проблема. Только дайте мне гидразин, амиловый спирт, нитрит натрия и серную кислоту. Ага. Гидразин потянет за собой аммиак, технологию работы с газами, холодильное оборудование,...

Сварить легированную сталь? Не проблема. Только дайте мне печку на 1500 градусов и марганец, ближайшее месторождение находится за три-девять земель и хз как называется.

Аспирин? Не проблема. Только дайте мне фенол, углекислоту (под давлением 100 атмосфер) ну и еще по мелочи. Могу и фенол сделать. Только дайте мне бензол+изопропен (для получения кумола) и не помню каких катализаторов для окисления. За одно и ацетона сделаю. Из ацетона можно сделать перекись, правда, потребуется 30% пероксид водорода. А это - электролиз+вакуумная перегонка.

А что же тогда умеет современный химик? Могу сварить вторичный метаболит какой-то там губки. Могу определить структуру соединения по ЯМР. В том древнем мире тупо нет инструментов и не будет создано инструментов, которыми я могу пользоваться.

Так что, химик-попаданец - это интересно, но отнюдь не халявно. Геологу желательно быть родом из бедной страны. Ибо современный геолог пользуется штуковинами вроде масс-спектрометра, а метод "определение минерала по цвету черты" в полевых условиях не применял.

dan14444
Про
Сообщения: 384
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 September 8, 2018, 01:23
Цитата

Все не так печально для химика ). Начнем с той же бертолетки. И всей прочей гальваники. Гремучей ртути/серебра. Ацетиленидов. Да и помянутый ацетон помнится пиролизом ацетата кальция получали. В общем геология - это круто, но не ей единой. Тот же пережог дерева на уголь открывает фенол, метанол и прочие радости... Перекись? Сложнее, но барит определить тупо по плотности можно с изрядным шансом. Оксид марганца тож не требует много...
А ещё йод из водорослей, и общее понимание витаминок, диетологии, инфекционности, наркоза...

Опять же, "химик из бедной страны" - и со стеклодувством сталкивался, и хроматограф с центрифугой на коленке соберёт, и ту же вакуумную перегонку... и состав замазки Менделеева вспомнит...

Речь ессно не о тех флюсоподобных, которые шаг влево - шаг в право - ой мамочки...

olki
Продвинутый
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 September 22, 2018, 00:04
Цитата

кого бы ЛИЧНО вы не постеснялись отправить в N-1 век?

Я бы Эйлера отправил. Хоть к древним грекам хоть в 21 век.

olki
Продвинутый
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 September 22, 2018, 01:09
Цитата

Полезнее всего послезнание тупиковых направлений. Ни тебе золота из свинца, ни сыворотки правды. Читал недавно американские документы по технике допросов с пристрастием. Во-первых, умиляют шедевры вроде

Если следак решил применять избиение на допросах, то бить надо настойчиво и решительно. Предварительно следак обязан договориться с начальством о методах утилизации трупа. Избиение является незаконным методом допроса.
Из црушной методички 1990х.

Во-вторых, про сыворотку правды сказано: "Гипноз работает на слабых и доверчивых. Сыворотку правды разработать не удалось, но если следаку удастся втереть допрашиваемому, что у нас есть сыворотка правды, то можно дать им водки и они расколятся. Только не переусердсвуй, а то нажрется и вырубится. Рассказы пьяного, как правило, не вызывают доверия".

йод из водорослей, витаминки

это да.

инфекционности, наркоза

Дает выход на современную медицину. Наркоз - это (1) обезболивание: из мака, нужен О(0Aс)2 для чистки (2) расслабление мышц: курареподобные соединения (не достать) (3) снотворное - с этим голяк. Барбитураты - это первое, что приходит в голову. Но для них нужен недоступный попаданцу малонат. Уксус -> хлоруксусная кислота -> цианоуксусная кислота -> гидролиз -> эстерефикация -> малонат. Это занятие на пару лет.

и состав замазки Менделеева вспомнит...

Я не вспомню, т.к. не знал никогда. По идее, можно перегнать нефть, собрать высококипящую фракцию, отмыть кислотой, щелочью, водно-спиртовым раствором от дряни. Если не пойдет - попытаться поработать со смолой. Но сливочное/растительное масло точно не подойдет. Как-то разделывал реакцию ближе к часу ночи, а stockroom закрыт, но в холодильнике было масло. Опыты показали, что с маслом в качестве смазки только хуже.

dan14444
Про
Сообщения: 384
Permalink
Сообщение Ответ на: Логика попаданцев
 September 22, 2018, 05:06
Цитата

Наркоз - это (1) обезболивание: из мака, нужен О(0Aс)2 для чистки

Я бы синтез диацетил... "чисткой" не называл )
А так да, для попаданца после собсно опия - ацетилированный продукт будет первым шагом в повышении эффективности.

2) расслабление мышц: курареподобные соединения (не достать)

Это уже совершенно не наркоз, понадобится сильно позже... можно отчасти заменить магнием (ионом).

(3) снотворное - с этим голяк. Барбитураты - это первое, что приходит в голову. Но для них нужен недоступный попаданцу малонат....

Херня для нервных барышень. Реальной пользы - минимум. Где надо - опиаты справятся с запасом. А для ипохондриков - валерьянка.

А вот эфирный наркоз забывать не надо. И, возможно, веселящий газ.

Из прочих препаратов попаданчески важное - хлорка/спирт/перекись, нитроглицерин, магний внутривенно (апоплексия), порошок ромашки (паразиты), гидрокортизон возможно. Далее с развитием - стрептоцид/антибиотики. Ещё помним омепразол.

Сыворотку правды разработать не удалось,

В понимании развлекательной литературы - да. Но допрос под химией никто не отменял. Впрочем, лишение сна справляется не хуже, не говоря о банальных пытках. Полиграф - ни да ни нет, всё упирается в искусство оператора как я понимаю. Но в эти области и не вкладывался никто особо.

А вот знать, что термояд, дирижабли и сверхзвуковые пассажирские самолёты, космонавтика за исключением МБР и спутников есть перевод ресурсов - это теоретически ценно. Что в США железнодорожная инфраструктура сгниёт в 20м веке, а у нас - основа связности страны (гм... сюрприз... без попаданца догнать - никак?... )).

Да всё это в основном теоретически. Ну вот очевидно, что РИ/СССР/РФ нафуй не упал океанский военный флот (включая РПКСН, ну кроме может периода с 50го по 70й... с оговорками... ну и может лёгких крейсеров а-ля катамаран с одной пушечкой, времён бодания с бриттами, до ПЛ) и чо? Как строили так и строят. И будут строить. Деньги, лобби, тёплые места...

перегнать нефть, ... Если не пойдет - попытаться поработать со смолой

Ага, нефть - она везде, черпай не ленись )). А смола - верно. Канифоль+воск, наполнитель и олифа не столь критичны. Все компоненты доступны где угодно.

Страниц: 1 2 3 [4]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.36 секунд.