Свежие комментарии

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Мы тепловизор обсуждали?
PROHOR
Осваивающийся
Сообщения: 26
Permalink
Сообщение Мы тепловизор обсуждали?
 July 8, 2019, 16:25
Цитата

Необходимость в тепловизоре возникла у меня по следующей причине.
В скором будущем я собираюсь покинуть 21й век и отправиться в хрональное путешествие примерно в самый конец 19го века. Планируется осесть во Владивостоке, организовать там собственную судостроительную верфь и начать клепать небольшие кораблики. Конечная цель - создать двухкорпусной торпедоносец на подводных крыльях, чтобы громить проклятых самураев на море. Торпедоносец должен обладать скоростью в 40-50 кабельтовых, чтобы ни одна японская харя догнать его не смогла. Но такое требование достигается только в случае отсутствия всякой брони: броня - это лишний металл и вес, а чем больше вес, тем труднее происходит выход торпедоносца на крыло. Значит, любой снаряд даже с самого задрипанного японского миноносца отправит мой кораблик на дно. И потому воевать на нем можно будет только ночью. И вот тут возникает проблема обнаружения японских кораблей.
Вследствие того, что все корабли в это время ходят на угле, у них стоят высокие дымовые трубы, которые раскалены от дымовых газов и будут прекрасно видны ночью в тепловизор. Пусть даже качество первых тепловизоров будет скверным, мне для ночной атаки не потребуется видеть весь корабль целиком. Достаточно видеть на экране тепловизора несколько ярких вертикальных полос, и я уже по их количеству и размерам смогу примерно судить, что за тип корабля передо мной и куда следует пулять торпеду. Но все мои поиски в Интернете насчет физики теплового видения закончились ничем. Есть только предложения купить тепловизор, а как можно самостоятельно из подручных средств зафиксировать тепловое излучение, никто не пишет. Потому обращаюсь к коллективу за помощью: как можно создать первый тепловизор?

kraz
Администратор
Сообщения: 365
Permalink
Сообщение Ответ на: Мы тепловизор обсуждали?
 July 8, 2019, 21:51
Цитата

Считается, что расстояние до горизонта на море - 14 км, если наблюдатель на мачте, то чуть дальше.
Дальность стрельбы 8-дюймовых пушек в Первую Мировую - 20-25 км.

То есть стреляли не по броненосцам, стреляли по дымам на горизонте.
Вы не сможете в тепловизор увидеть броненосец раньше, чем прилетит от него подарок.

С другой стороны - если вдруг нужно провести диверсионную операцию, застав броненосец внезапно где-то в порту, то тепловизор не нужен, достаточно прибора ночного видения 1-го поколения и, возможно даже нулевого (который на стакане Холста).

Тепловизор же если и можно реализовать, то что-то типа датчика наведения в "Игле", где имеем один "пиксель" датчика головки самонаведения, который охлаждается жидким азотом. Развертка - механическая.

vashu1
Про
Сообщения: 431
Permalink
Сообщение Ответ на: Мы тепловизор обсуждали?
 July 9, 2019, 02:55
Цитата

Нулевой уровень - телескоп с нулевым увеличением. Зрачок ночью собирате свет с 6 мм зрачка, такой телескоп, скажем со 150 - в 600 раз больше света.

Дальше смотрим https://strangernn.livejournal.com/1944119.html Такая штука работает с инфракрасным прожектором, но трубу я думаю тоже видеть будет.

// Простейший ЭОП представляет собой короткий стеклянный цилиндр. На одном его торце изнутри напылён фотокатод из вещества с малой работой выхода, то есть легко ионизирующегося под действием света. На другом торце напылён люминофор, то есть вещество, светящееся под ударами электронов. Специальная система электродов обеспечивает ускорение (то есть увеличение энергии) и размножение электронов на пути от фотокатода к люминофору. Для нормальной работы на эти электроды подаются определённые напряжения, вырабатываемые источником питания ЭОП.

vashu1
Про
Сообщения: 431
Permalink
Сообщение Ответ на: Мы тепловизор обсуждали?
 July 9, 2019, 02:58
Цитата

С одним писелем(и зеркалом усиления для приемника) и механической разверткой тоже хорошая идея.

// Считается, что расстояние до горизонта на море - 14 км, если наблюдатель на мачте, то чуть дальше.
// Вы не сможете в тепловизор увидеть броненосец раньше, чем прилетит от него подарок.

Мы о ночной атаке. См например атаку японских миноносцев на Порт-Артур.

PROHOR
Осваивающийся
Сообщения: 26
Permalink
Сообщение Ответ на: Мы тепловизор обсуждали?
 July 9, 2019, 12:26
Цитата

Спасибо за информацию про стакан Холста. Уже посмотрел в сети, что это такое. Да, штука не очень сложная и трудностей с ее изготовлением я не вижу. Трудность будет с получением вакуума внутри. Даже если удалить изнутри весь азот и кислород химическими реакциями, оставшийся аргон не даст требуемого разрежения в 0.001 паскаль. А удалять оставшийся газ механическим путем вряд ли получится. Хотя может в это время уже и есть где-то хорошие насосы.

kraz
Администратор
Сообщения: 365
Permalink
Сообщение Ответ на: Мы тепловизор обсуждали?
 July 9, 2019, 12:40
Цитата

Если вакуума нельзя добиться - то никакой электроники быть в принципе не может, максимум можно построить искровую радиостанцию.
Полупроводники в производстве на порядок сложнее вакуумной техники.

А вакуум тут разбирался не раз и по косточкам, и радиолампы тоже. Ну и искровой станции тоже досталось (и мнения на ее счет разделились).

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.089 секунд.