Свежие комментарии

Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Как делать фрезы и свёрла?
Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 June 24, 2018, 09:58
Цитата

Вот что-то типа такого можно еще делать, сделать не сложно. А вот требования к станку, где это можно эксплуатировать, гораздо выше. Патрон как закрепить, подшипники с малым люфтом.

Вот как раз это не проблема, технология уровня первого токарного станка с ножным приводом, а если скорость уменьшить, то вообще тележная. Вот инструмент к нему точнее ручной стамески, который не разобьёт примитивные подшипники вибрацией — другое дело. На первых токарных станках не получались тела вращения, так как из-за вибраций по боковой поверхности шла волна. И это вибрации вызывались только формой самой заготовки и погрешностями при изготовлении патрона и вала. Причём, полученная волна вызывала во-первых вибрации патрона и заготовки, а во-вторых ещё и вибрации резца, что опять приводило в резанию не по цилиндрической, а по волновой поверхности. Станок самовозбуждался. А Вы предлагаете проблему усугубить асимметрией инструмента. Это жёсткость современного станка позволяет иногда одиночный резец крутить, а тогда проблема была не в люфте, а в деформациях.

Arpanx
Осваивающийся
Сообщения: 47
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 June 24, 2018, 16:49
Цитата

Многозубый инструмент позволяет решить проблему люфтов. (выбрать люфт) и то не на всех операциях, проблему деформаций он никак не решит. Деформация вообще не является проблемой, вернее это все решаемое. Надо просто разумно выбирать технологические операции. Но это настолько очевидно, что не стоит даже обсуждения. Симметричных токарных станков я не знаю ни одного.

vashu1
Про
Сообщения: 431
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 July 6, 2018, 03:43
Цитата

// https://www.youtube.com/watch?v=N1aj_3tlQhU античное сверло

@o.volya замечательные ссылки, спасибо

Openair
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 October 11, 2018, 00:01
Цитата

если нужно, ребята, могу спроектировать фрезу или сверло и изготовить на ЧПУ, пишите если понадобится

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 February 18, 2019, 13:48
Цитата

Адекватная замена любой фрезе, это строгальный станок + резец.

Фреза вообще не предназначена для того, чтоб строгать ровную плоскость. Фреза нужна для фигурного реза. И, в первую очередь, в отверстии, где строгать вообще нельзя. Туда и напильником-то не подлезешь, а чистовую обработку после стамески придётся выполнить только наждачкой. Строгальный станок – это механическая замена рубанка, фрезерный – стамески. Попробуйте рубанком выдолбить фигурное углубление. Не прямоугольный паз под петлю, а именно фигурное. Сложной формы и переменной глубины. Более-менее заменить фрезу, используемую по назначению, могут только бур и стамеска. А фрезу, используемую не по назначению, – пила и лобзик. Лобзик может то же самое, что и фреза, но в случае сквозного отверстия, для чего фреза не предназначена. А строгальный станок не только не заменяет фрезерный, но даже более того, фрезерный не может адекватно заменить строгальный.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 February 18, 2019, 14:02
Цитата

Цитата Arpanx June 24, 2018, 16:49
Многозубый инструмент позволяет решить проблему люфтов. (выбрать люфт) и то не на всех операциях, проблему деформаций он никак не решит.

Ты читать вообще умеешь? Речь о деформации завёл ты, а не я. И проблемы деформации нет со времён первых экспериментов на тему гончарного круга. Хотя деформация никуда и не девалась. Но она не проблема. Проблема – вибрация. И она в случае симметричного инструмента даже в каменном веке решалась хоть как-то, а с не симметричным долго не решалась никак. На современные станки просьба не кивать, и материалы, и люфты не те. Однозубый же инструмент заведомо не симметричен и не уравновешен. Кстати, какое отношение зубья вообще имеют к люфту?

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 February 18, 2019, 14:05
Цитата

Цитата Openair October 11, 2018, 00:01
если нужно, ребята, могу спроектировать фрезу или сверло и изготовить на ЧПУ, пишите если понадобится

Не смешно. Сделать даже RISC-процессор на современном оборудовании – как раз не проблема. Как и купить в современном мире готовое изделие. Где фрезу и сверло взять попаданцу? Вот в чём вопрос. ЧПУ ему не доступно.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 20, 2019, 04:40
Цитата

Строгальный станок даже сейчас не нужен, так как отлично заменяется рубанком. Попробуйте хоть что-то сделать рубанком в отверстии. Получится только у того, кто лет девяносто как устал бить в морду за предложение нобелевской премии. Да и то не обязательно. Для отверстий предназначены свёрла, лобзики, стамески и фрезы. Инструменты этих четырёх классов, наоборот, для простых форм нужны только в отверстиях, куда рубанок в принципе засунуть то можно только когда отверстие уже готово, да и то он гарантированно не дойдёт до углов, а по кривым контурам вообще не ходит, в лучшем случае справится с криволинейным профилем поперёк самого рубанка, а если кривизна направлена вдоль, то он уже не применим. А если вы юзаете фрезу снаружи, то или не по делу, или сложность обрабатываемой поверхности такова, что вырезать такое из массива можно только фрезой. Ну можно ещё вообще не резать, а выклеить на наборной балванке. Или сделать наборным само изделие. Со шпангоутами/нервюрами и продольными элементами. Можно собрать из слоёв и обточить наждачной бумагой. Можно распечатать на 3D-принтере. Но именно вырезать целиком можно только фрезой. Строгать бесполезно из-за кривизны в каждой точке сразу в двух перпендикулярных направлениях. Долбить толку тоже мало, так как удар плохо согласуется с точностью. А сверло в любом случае применимо только в отверстии. И в отличие от резца токарного станка быстро вращающиеся сверло и фреза должны быть сбалансированы. Иначе вибрация. В двадцать первом веке с ней ещё умеют кое-как бороться, да и то считают главным врагом техники. Не коррозию, бороться с которой начали на заре железного века. Тем более не деформацию, которую широко используют и даже двигатели всех механических часов, все диномометры, все тензометры, все барометры-анероиды, все стрелочные манометры, все рессоры, все торсионы, все биметаллические регуляторы температуры, все биметаллические термометры и все стрелочные влажномеры основаны именно на деформации. Главным врагом техники считают именно вибрацию, а используют её только в грохотах. На деформации основаны даже точные измерения, а до двадцатого века деформация – единственное, на чём можно сделать автоматические регуляторы температуры, вибрация же может быть применена только в грохоте, оставаясь главным врагом даже механизма грохота. Примерно с тем же успехом могли бороться с вибрацией в двадцатом веке. А в средние века и в древности за вибрацию не сможет взяться даже целый НИИ из одних попаданцев. А как вручную сделать хоть два одинаковых зуба?

Arpanx
Осваивающийся
Сообщения: 47
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 21, 2019, 20:38
Цитата

А как вручную сделать хоть два одинаковых зуба?

Hint: Тела вращения симметричны относительно оси вращения.
Останется только заднюю поверхность резца подточить. Ну будет чуть-чуть не одинаковые, если не на коленке делать, а на оправке. Например сделать поворотный механизм которой может поворачивать фрезу на 180 градусов и фиксировать в этих положениях реально. Перемещать круглый наждачный камень строго по одной оси и иметь регулируемый упор. То на таком механизме можно сделать достаточно симметричный инструмент.

Кстати, какое отношение зубья вообще имеют к люфту?

Ладно не к люфту (не удачно выразился). Я про ситуацию когда станку не хватает жесткости, и пока однозубый резец вышел из зоны резания и пока он вернется на следующий заход, то получит "подачу на зуб" такую что сломается. А если будет много зубьев, то пока один зуб вышел из зоны, то другой в это время продолжает отжимать шпинель и соотвественно дробить будет меньше. А скорее всего это будет решающий момент. Многозубый инструмент будет работать, а однозубый нет, на станке с текущей жесткостью.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 23, 2019, 16:19
Цитата

А шар ещё симетричей. И? Нужно не тело вращение, а острые зубья.

Останется только заднюю поверхность резца подточить.

Ружещая кромка впереди.

Ладно не к люфту (не удачно выразился). Я про ситуацию когда станку не хватает жесткости, и пока однозубый резец вышел из зоны резания и пока он вернется на следующий заход, то получит "подачу на зуб" такую что сломается.

Ещё смешней. Зуб имеет неуравновешенную массу. И она будет бить. Современный же станок имеет не просто другую жёсткость, а жёсткость, которая ближе к оптимальной. Сделать станок ещё жёстче современного в прошлом – не такая уж и проблема. В единственном экземпляре и если задача – разбить его уже в процессе пуска. Другой модуль упругости, другая вязкость, другая точность. Пока скорости тележные вибрация не проблема даже на античных технологиях. При скорости современного турбовентиляторного двигателя она будет проблемой и в любое время кроме новейшего и может быть нового.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 23, 2019, 16:31
Цитата

Например сделать поворотный механизм которой может поворачивать фрезу на 180 градусов и фиксировать в этих положениях реально. Перемещать круглый наждачный камень строго по одной оси и иметь регулируемый упор. То на таком механизме можно сделать достаточно симметричный инструмент.

Понятно. На одном станке делать инструмент для другого, только вместо вместо накатки точить.

Arpanx
Осваивающийся
Сообщения: 47
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 23, 2019, 21:44
Цитата

Ружещая кромка впереди.

да я знаю, я думал эта банальность очевидна. Переднюю режущую поверхность можно сформировать заранее, еще до того как делать из заготовки тело вращения. И в процессе проточки с ней ничего не случиться. А на симметричность как раз сильно будет влиять как сформируется задняя режущая поверхность. Правильный угол нам обеспечит механизм направляющий подачу камня. (даже +-1 градус думаю незаметно), а симметричность регулируемая подача. На финальных заточках, наждачный камень не сотрется так сильно что по разной высоте нарежет эти кромки.
Например чтобы заточить пильный диск по дереву, не нужно точить обе его поверхности, (переднюю и заднюю), точить приходится только заднюю режущую поверхность.

Если люди вручную делают такие плоские плиты что на них другие плоские детали плавают как по воде, то вообще нет никаких проблем сделать точную механику. Плиты настолько плоские что между деталями образуется такая тонка щель через которую даже воздух не может вытечь. И на это слое воздуха детали плавают друг по другу как на смазке.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 24, 2019, 07:15
Цитата

да я знаю, я думал эта банальность очевидна.

Именно поэтому её надо объяснять Вам.

Переднюю режущую поверхность можно сформировать заранее, еще до того как делать из заготовки тело вращения.

Если её сточить чуть по-разному, то будет бить. Кстати, проблему от асимметрии нагрузки дополнительные зубья в любом случае усугубляют, повышая частоту этой нагрузки пропорционально общему количеству зубьев. Но эта проблема проще вибрации. Надо всего лишь ограничить амплитуду этой нагрузки в соответствии с возможностями станка.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 24, 2019, 07:21
Цитата

И в процессе проточки с ней ничего не случиться.

Может случиться? Должно случиться? И что именно? Не глотайте слова.

Taras
Про
Сообщения: 593
Permalink
Сообщение Ответ на: Как делать фрезы и свёрла?
 March 24, 2019, 07:22
Цитата

направляющий подачу камня.

Не глотайте слова.

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.101 секунд.